Предыстория
В очередной раз встав на весы на прошлой неделе, увидела, что вес подрос. Я снова выбилась из графика, не делаю йогу и зарядку, пропускаю прогулки. А в выходные проявила верх рассеянности — рассыпала гречу по всей кухне. Всё бы ничего: теперь у меня чистая кухня, а в парке накормлены птицы, которые с того дня радостно приветствуют меня, стоит лишь зайти в парк, причём с любого входа и в любой другой одежде. Однако я настолько ухожу в свои мысли и работу, что это не единственное происшествие, а мне пора дать звание рассеянного редактора. Поэтому сделала попытку номер 101 войти в график)).
Ход эксперимента
Целых два дня продержалась: здоровый завтрак, кофе — не смешивая с приёмами пищи, прогулки и пока лёгкая зарядка. Ха! На третий день сила воли на нуле, хотя просыпаюсь по-прежнему рано даже без будильника.
Плюнула на всё. Начала с кофе и кайфа: записывала идеи, начала вести утренние страницы (кто не знает, это творческая техника от Джулии Кэмерон), и в итоге даже добралась до своего блога! Вот он — пост после перерыва, написанный легко, без заморочек с исследованиями, просто обо мне и моих экспериментах. И так, наверное, и будет дальше в этом блоге.
Утренние страницы помогли собрать мысли: родился этот пост, новый, я бы сказала, стиль изложения, на который не решалась раньше, а также мысли о том, каким же на самом деле должен быть баланс. И эти мысли побудили меня к новому эксперименту.
Начинаю новое исследование
Какой же он — правильный баланс? На такой сложный вопрос нельзя дать быстрый ответ. Но вот такая идея посетила меня, и дальше я собираюсь всесторонне её тестировать:
Например:
- Я знаю, что нужно завтракать, обедать, ужинать, перекусывать в такие-то часы. Я позволяю себе поменять местами завтрак и перекус, например, или сильно изменить меню, но это не должно происходить постоянно, а лишь точечно и по моему состоянию. Ведь дни бывают разные.
- Или я знаю, что прогулки нужны для моего ресурса. Но я не буду задавать для них точное время в расписании, а выберу окно: можно утром, днём, вечером — зависит от погоды, настроения и состояния.
Такой подход даёт ощущение большей свободы, ведь мозг не очень любит подчиняться и заставлять себя: ему нравится выбор.
То же и с зарядкой и другими внутренними обязательствами. В конце концов, в какой-то день вообще не хочется никуда идти или я не делаю зарядку. Однако даже если зарядка будет в итоге через день — это лучше, чем ничего.
Заключение
Посмотрим, что выйдет из эксперимента, я только начала. Однако не могу не отметить, что в дни, когда делаешь то, что наполняет тебя ресурсом, и работа идёт продуктивней, и жизнь как-то приятней. Замечали такое про себя? Приглашаю обсудить тему в Телеграм или ВКонтакте.


