Что, если баланс — это не идеальный график?

Я на фоне цветущих деревьев АйТи и дзен
Целых два дня продержалась: здоровый завтрак, кофе — не смешивая с приёмами пищи, прогулки и пока лёгкая зарядка. Ха! На третий день сила воли на нуле...

Предыстория

В очередной раз встав на весы на прошлой неделе, увидела, что вес подрос. Я снова выбилась из графика, не делаю йогу и зарядку, пропускаю прогулки. А в выходные проявила верх рассеянности — рассыпала гречу по всей кухне. Всё бы ничего: теперь у меня чистая кухня, а в парке накормлены птицы, которые с того дня радостно приветствуют меня, стоит лишь зайти в парк, причём с любого входа и в любой другой одежде. Однако я настолько ухожу в свои мысли и работу, что это не единственное происшествие, а мне пора дать звание рассеянного редактора. Поэтому сделала попытку номер 101 войти в график)).

Ход эксперимента

Целых два дня продержалась: здоровый завтрак, кофе — не смешивая с приёмами пищи, прогулки и пока лёгкая зарядка. Ха! На третий день сила воли на нуле, хотя просыпаюсь по-прежнему рано даже без будильника.

Плюнула на всё. Начала с кофе и кайфа: записывала идеи, начала вести утренние страницы (кто не знает, это творческая техника от Джулии Кэмерон), и в итоге даже добралась до своего блога! Вот он — пост после перерыва, написанный легко, без заморочек с исследованиями, просто обо мне и моих экспериментах. И так, наверное, и будет дальше в этом блоге.

Утренние страницы помогли собрать мысли: родился этот пост, новый, я бы сказала, стиль изложения, на который не решалась раньше, а также мысли о том, каким же на самом деле должен быть баланс. И эти мысли побудили меня к новому эксперименту.

Начинаю новое исследование

Какой же он — правильный баланс? На такой сложный вопрос нельзя дать быстрый ответ. Но вот такая идея посетила меня, и дальше я собираюсь всесторонне её тестировать:

Не нужно ставить себе жёстких рамок «когда и что». Достаточно одного условия: «когда» или «что».

Например:

  1. Я знаю, что нужно завтракать, обедать, ужинать, перекусывать в такие-то часы. Я позволяю себе поменять местами завтрак и перекус, например, или сильно изменить меню, но это не должно происходить постоянно, а лишь точечно и по моему состоянию. Ведь дни бывают разные.
  2. Или я знаю, что прогулки нужны для моего ресурса. Но я не буду задавать для них точное время в расписании, а выберу окно: можно утром, днём, вечером — зависит от погоды, настроения и состояния.

Такой подход даёт ощущение большей свободы, ведь мозг не очень любит подчиняться и заставлять себя: ему нравится выбор.

То же и с зарядкой и другими внутренними обязательствами. В конце концов, в какой-то день вообще не хочется никуда идти или я не делаю зарядку. Однако даже если зарядка будет в итоге через день — это лучше, чем ничего.

Главная мысль такая:
Когда знаешь, что определённые вещи нужно сделать примерно в такие-то окна в расписании, это задаёт каркас дня. При этом остаёшься свободен в выборе того, что именно будет в эти окна. В крайнем случае, ничего: сделаешь паузу, отдохнёшь. Или вместо приёма пищи выпьешь чай / кофе с бутербродом / йогурт. Но пусть это получается не из-за спешки, а как осознанный выбор.

Заключение

Посмотрим, что выйдет из эксперимента, я только начала. Однако не могу не отметить, что в дни, когда делаешь то, что наполняет тебя ресурсом, и работа идёт продуктивней, и жизнь как-то приятней. Замечали такое про себя? Приглашаю обсудить тему в Телеграм или ВКонтакте.

Поделиться с друзьями
Ирина Суворова

Редактор и автор. Пишу SEO-оптимизированные лонгриды, залетающие в топ поиска и ответов нейросетей, любые коммерческие тексты, книги, экспертные статьи о маркетинге, цифровой гигиене, саморазвитии, продуктивности и балансе. Поэтесса. Маркетолог и профессиональный коуч.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )